Каталог продукции

Электромагнитная муфта ЭТМ

Электромагнитная муфта ЭТМ

Электромагнитная муфта – это специальное устройство, которое обеспечивает необходимые для работы механизма действия разъединение и соединение валов между собой или основного вала с другой деталью.

Надежность и четкое выполнение своих функций объясняют активное применение таких деталей в различных аппаратах и транспортных средствах.

Составляющие элементы представляют собой специальное металлическое кольцо из дисков разного диаметра и размеров. Наружная часть дисков имеет специальные выпуклые части в виде волны определенных параметров. Внутренняя часть этой детали оснащена каналами на фракционном слое, которые предназначаются для распределения масла.

Состав муфт ЭТМ

Электромагнитные муфты для станков, машин и других агрегатов состоят их таких элементов: корпуса, специального набора дисков с фрикционным покрытием, катушки возбуждения и якорей, поводка, который обеспечивает связь и соединение дисков между собой, держателей, муфты для торможения, вала, втулок.

Функции электромагнитных муфт и сферы их применения

Муфты электромагнитные зубчатые используются для обеспечения управления дистанционно или в автоматических режимах приводами транспортных средств, заводских станков и других механизмов.

В зависимости от вида конструкции катушки электромагнитной муфты выполняют такие функции:

  • обеспечивают надежное соединение компонентов с обязательным сохранением крутящего момента;
  • создают условия работы системы деталей для обеспечения надлежащего уровня функционирования аппарата;
  • выполняют распределение масла и защищают элементы от повреждений и коррозионных процессов. 

Виды электромагнитных муфт

Оборудование серии ЭМТ по основным принципам работы и особенностям производства бывают нескольких видов:

  1. Контактные – начинают работу после воздействия на них электрического импульса.  Ток подается через держатель щеток. Наружные диски такого оборудования имеют специальные пазы, которые предназначаются для крепления муфты. Внутренние диски располагаются на шлицах.
  2. Бесконтактные – электрический ток в таких видах деталей подается по проводам, что обеспечивает надежную работу механизмов независимо от уровня нагрузки и характера воздействия на них. Наличие двух цилиндрических поводков, которые разъединяются зазором, гарантируют низкий уровень выработки тепла при движении дисков.
  3. Тормозные – особенностью этого вида устройств является наличие поводка цилиндрической формы, который вращается вместе с валом муфты. Фрикционные диски соединены с поводком жесткой сцепкой.

В зависимости от выполняемых процессов и участии для выполнения определенного действия электрические муфты бывают:

  • скольжения;
  • сухого трения;
  • вязкого трения.

Для сохранения хорошего технического состояния электромагнитных муфт ЭТМ важно соблюдать правильный режим работы оборудования. Оптимальным для таких деталей является релейные виды эксплуатации. Для длительных периодов скольжения муфты представленной серии использовать запрещается, так как температура нагрева катушки муфты не должна превышать 100 градусов.

Установка муфт ЭТМ не требует от мастеров выполнения работ по наладке и муфты. Необходимые методы эксплуатации устанавливаются производителем оборудования. Для поддержания рабочего состояния и предотвращения выхода элементов из строя следует обеспечить смазку минеральными маслами.

Электромагнитные муфты ЭТМ – это универсальные механизмы, которые используются при создании новых агрегатов и восстановления функциональных возможностей большого количества аппаратов, станков и транспортных средств.

Автор:
454085,Россия, Челябинская область, Челябинск, ул. Танкистов 179Б
Телефон: +7 (351) 247-99-10
Дата публикации: